Diputados

De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía

Ficha personal

Nacida el 25/07/1954

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 27/06/2018
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/11/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/11/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 12/07/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 13/09/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/09/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (125/8). desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la protección de las personas afectadas por la talidomida. (161/000331)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 11:46:34 - 11:49:49

  • Proposición no de Ley sobre el etiquetado y comercialización de productos con un alto componente de azúcares añadidos. (161/000670)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 12:19:40 - 12:23:05

  • Proposición no de Ley sobre la adopción de medidas urgentes contra la pobreza infantil. (161/000063)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 30/11/2016, 16:38:06 - 16:41:31