Diputados

Gil Lázaro, Ignacio
Card image cap
Diputado por Valencia
PP

Ficha personal

Nacido el 23/09/1957

Diputado de la II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Senador en la IV Legislatura. Miembro de la Delegación Española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa (1986-1989). Miembro de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (1999-2003). Presidente de la Delegación Española de la Unión Interparlamentaria (2003-2004). Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso (2000-2004). Vicepresidente Cuarto del Congreso de los Diputados. Presidente de los Grupos de Amistad de Italia, Francia, Argentina, Túnez, Turquía y Ecuador. Le fue concedida la Encomienda de Número de la Orden de Isabel La Católica. Posee la Gran Cruz del Mérito Civil
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Secretario Primero Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Secretario Primero Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Primero Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
  • Presidente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias