Diputados

García Díez, Joaquín María
Card image cap
Diputado por Lugo
PP

Ficha personal

Nacido el 16/09/1954

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 26/09/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/01/2017 al 26/09/2017
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 20/01/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/02/2017 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias