Diputados

Serrano Martínez, José Enrique
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 25/07/1949 en Madrid

Diputado de la X, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Profesor de la Universidad Complutense. Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno (1995-1996 y 2004-2011) Director General de Personal del Ministerio de Defensa (1987-1991) Secretario General de la Vicepresidencia del Gobierno (1991-1995)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/10/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 18/09/2012 al 20/10/2014
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 09/02/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión de Presupuestos desde el 10/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 06/02/2015 al 10/02/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 20/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se delega en el Gobierno la potestad de dictar diversos textos refundidos, en virtud de lo establecido en el artículo 82 y siguientes de la Constitución española (121/66). desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158). desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero) (121/4). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas (121/155). desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 05/06/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral (procedente del Real Decreto-Ley 3/2012, de 10 de febrero). (121/000004)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/05/2012, 12:40:37 - 12:47:18

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre racionalización de estructuras orgánicas de Defensa y de las Fuerzas Armadas y los correspondientes planes de Infraestructuras. (161/000937)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 10/10/2012, 18:23:12 - 18:32:42

  • Solicitud de comparecencia de don José Luis Rodríguez Álvarez, Director Agencia Española Protección de Datos, ante la Comisión Constitucional, para informar en relación con el Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno. (212/000802)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 23/01/2013, 11:10:10 - 11:20:41