Diputados

Raya Rodríguez, María Tamara
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
PSOE

Ficha personal

Nacida el 27/08/1972

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Ciencias Empresariales ULL. Máster en Dirección y Administración de Empresas. Directora RRHH.
Concejala del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Secretaria Primera Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/11/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el rescate del Plan Integral de Empleo de Canarias. (161/000053)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 09:54:56 - 09:58:59

  • Proposición no de Ley relativa a priorizar el desarrollo y ejecución de la Ley por la que se regula el Sistema de Formación Profesional para el Empleo en el ámbito laboral. (161/000691)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 19:00:04 - 19:03:37

  • Proposición no de Ley sobre la desmilitarización de la zona de Malpaso, en la isla de El Hierro y su declaración como Bien de Interés Cultural. (161/000261)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 12:52:57 - 12:56:55