Diputados

Palacín Guarné, Gonzalo
Card image cap
Diputado por Huesca
PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/02/1984

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado y con un hijo.
Licenciado en Ciencias Económicas.
Máster en Mercados Financieros por la UPF.
Máster en Creación, Gestión y Desarrollo de Franquicias (Universitat de Barcelona)
Máster en Banca Comercial (CIFF-U. Alcalá)
Ha desarrollado su carrera profesional en la banca.
Ha compaginado su carrera profesional con la creación y gestión de dos negocios de hostelería.
Secretario General del PSOE de Monzón.
Desde mayo de 2015 es concejal del Ayuntamiento de Monzón donde se ocupa de las áreas de Casco Histórico y Urbanismo y Desarrollo.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 11/07/2018 al 08/11/2018
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 24/11/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 23/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/11/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 01/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 29/06/2018 al 30/11/2018
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 04/10/2017 al 27/06/2018
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 27/06/2018 al 29/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes para paliar los efectos producidos por la sequía en determinadas cuencas hidrográficas y se modifica el texto refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (procedente del Real Decreto-Ley 10/2017, de 9 de junio) (121/8). desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código de Comercio, el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad (procedente del Real Decreto-Ley 18/2017, de 24 de noviembre) (121/15). desde el 26/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 26/06/2018 al 04/12/2018
  • Miembro Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 17/07/2018 al 20/05/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas para paliar los efectos de la pobreza energética. (161/000173)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 10:19:14 - 10:25:04

  • Proposición no de Ley relativa a la mejora de la financiación del transporte público metropolitano y para la movilidad sostenible. (161/000535)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 11:16:06 - 11:20:26

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a no ratificar el Acuerdo de Asociación Económica de la Unión Europea con la Comunidad de Estados de África del Sur. (161/000486)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 11:50:07 - 11:53:10