Diputados

Surra Spadea, Ana María
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacida el 10/07/1952

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Asistente Social Universitaria (Diplôme d'Etat).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación en funciones, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar con carácter previo sobre el contenido de los asuntos que se tratarán en el Consejo Europeo de los días 18 y 19/02/2016. (213/000017)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/02/2016, 12:44:35 - 12:50:21

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre ratificación del Convenio número 189 de la OIT y la Recomendación número 201 sobre el trabajo decente para las trabajadoras o trabajadores domésticos. (162/000079)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 19:13:43 - 19:17:30

  • Comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, acordada por la citada Comisión, para que informe con carácter previo a la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo. (212/000043)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 16/03/2016, 13:08:00 - 13:12:58