Diputados

Sánchez Díaz, Ovidio
Card image cap
Diputado por Asturias
PP

Ficha personal

Nacido el 21/09/1952 en Pola de Laviana (Asturias)

Diputado de la X Legislatura

Casado. Dos hijos. Abogado Másters Fiscal y Financiero. IESE Programa Alta Dirección de Empresa. Presidente del Parlamento de Asturias (J.G.P.A.) Presidente del Partido Popular de Asturias. Concejal de Oviedo. Senador
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 09/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 09/07/2014
  • Presidente Comisión de Economía y Competitividad desde el 29/07/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 29/07/2014 al 29/07/2014
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64). desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Metrología (121/95). desde el 01/10/2014 al 01/10/2014
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000021)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:28:39 - 14:35:14

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energia y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000027)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:28:39 - 14:35:14

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000077)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 31/01/2012, 14:28:39 - 14:35:14