Diputados

Suárez Lamata, Eloy
Card image cap
Diputado por Zaragoza
PP-PAR

Ficha personal

Nacido el 08/02/1962 en Tudela

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Licenciado en Derecho. Master IESE - Gestión Pública. Master Universidad de Zaragoza sobre contabilidad y auditoría. Funcionario con habilitación nacional. Coordinador adjunto al presidente regional (2002-2007). Vicesecretario de Organización Regional (2000-2002). Diputado regional, portavoz de Medio Ambiente (2003-2008). Diputado regional, portavoz del Grupo Popular (2008-2011). Concejal en el Ayuntamiento de Zaragoza, portavoz del Grupo Popular.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (121/28). desde el 14/03/2013 al 14/03/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las tasas de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (121/91). desde el 26/05/2014 al 26/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo (121/97). desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Auditoría de Cuentas (121/129). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/54). desde el 17/09/2013 al 17/09/2013
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2009 (250/1). desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2010 (250/3). desde el 09/04/2013 al 09/04/2013
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2011 (250/5). desde el 11/03/2014 al 11/03/2014
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2012 (250/7). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Cuenta General del Estado. Declaración sobre la Cuenta General del Estado correspondiente al ejercicio 2009. (250/000001)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 06/03/2012, 11:20:22 - 11:38:03

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas en relación con la falta de transparencia y liquidez de los ahorros invertidos en participaciones preferentes. (161/000188)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 14/03/2012, 17:40:40 - 17:46:41

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre supresión de las subvenciones nominativas. (162/000176)
    Pleno

    Fecha: 27/03/2012, 18:23:08 - 18:31:19