Diputados

Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan
Card image cap
CiU

Ficha personal

Nacido el 05/12/1962 en Campradan (Girona)

Diputado de la V, X, y XII Legislaturas

Casado. Una hija de origen chino en adopción. Licenciado en Filosofía y Letras. Máster Funcionarios Directivos de la Generalitat de Catalunya. Stages de estudios en Francia y USA. Funcionario del Cuerpo Superior de Administración de la Generalitat, nivel 26. Ex Director de RR.HH. del Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès. Concejal del Ayuntamiento de Mollet del Vallès. Segundo Teniente de alcalde y Portavoz de CiU.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 10/12/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 10/12/2013
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 29/06/2015
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 29/06/2015 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 10/12/2013
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90). desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen de Personal de la Policía Nacional (121/123). desde el 10/03/2015 al 12/03/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la construcción de un Centro de Inserción Social en el municipio de Leioa. (161/000211)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/02/2012, 16:16:53 - 16:17:40

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a remitir a la Cámara los Proyectos de Ley Orgánica de derechos y deberes del Cuerpo Nacional de Policía y de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía. (161/000240)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/02/2012, 16:34:59 - 16:36:34

  • Proposición no de Ley al objeto de modificar la aplicación del Código Penal Militar a la Guardia Civil. (161/000155)
    Comisión de Interior

    Fecha: 22/02/2012, 17:32:00 - 17:34:03