Diputados

Figaredo Álvarez-Sala, José María

Ficha personal

Nacido el 26/09/1988 en Gijón

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho en 2011.
Licenciado en ADE en 2012
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para que el Gobierno explique los pasos que está dando para resolver el problema de financiación -actual y futura- de las Comunidades Autónomas. (173/000050)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2021, 15:06:11 - 15:12:05

  • Comparecencia de la Directora de la Agencia Española de Protección de Datos, acordada por la citada Comisión, relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación. (212/001085)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 17/02/2021, 16:27:09 - 16:31:06

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la toma de medidas para fomentar el transporte de mercancías por ferrocarril. (161/001014)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 16/02/2021, 09:37:08 - 09:40:32