Diputados

Aznar López, José María

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, V, VI, y VII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Inspector de Finanzas del Estado (en situación de servicios especiales). Presidente del Partido Popular. Presidente del Gobierno desde el 4 de mayo de 1996.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de Don José María Aznar López, como candidato a la Presidencia del Gobierno. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 03/05/1996

    Fecha: 04/05/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Criterios en cuanto a las concreciones políticas y voluntad de diálogo expresadas por el Presidente del Gobierno en el debate de investidura en relación a los recortes presupuestarios. (180/000003)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996