Diputados

Guijarro García, Txema

Ficha personal

Nacido el 15/04/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
Miembro del equipo de programa de Podemos.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 07/03/2017 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 08/03/2017
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/11/2016 al 14/03/2017
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 21/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 10/09/2016
  • Secretario Primero Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 07/02/2019 al 05/03/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las medidas que tiene pensado adoptar el Gobierno ante la prolongada suspensión del pago de pensiones, por parte del Gobierno de Venezuela, a sus beneficiarios en España. (161/000679)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 02/11/2016, 19:30:08 - 19:37:01

  • Proposición no de Ley sobre el recorte del presupuesto militar. (161/000080)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 24/11/2016, 11:19:56 - 11:27:03

  • Autorización de Convenios Internacionales. Estatutos del Banco Asiático para inversión en infraestructuras, hecho en Beijing el 29 de junio de 2015. (110/000002)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/12/2016, 13:11:15 - 13:16:35