Diputados

Sumelzo Jordán, Susana
Card image cap
Diputada por Zaragoza
PSOE

Ficha personal

Nacida el 22/12/1969 en Zaragoza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Senadora de la IX Legislatura.
Licenciada en Derecho. Postgrado en Desarrollo Económico Local.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión Constitucional desde el 01/07/2017 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 04/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 17/07/2017
  • Portavoz adjunta Comisión de Interior desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 15/12/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 15/12/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 04/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 04/11/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 15/03/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 04/11/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 22/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 17/07/2017 al 20/07/2017
  • Vicepresidenta Primera Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley de 18 de junio de 1870 de reglas para el ejercicio de la Gracia de Indulto (122/10). desde el 09/10/2018 al 18/10/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias