Diputados

Pastor Julián, Ana María

Ficha personal

Nacida el 11/11/1957

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior. Presidenta del Congreso de los Diputados
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar cumplimiento en el mes de marzo de 2021 al artículo 14 del Real Decreto 956/2020, de 3 de noviembre, por el que se prorroga el estado de alarma declarado por el Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, por el que 'el Ministro de Sanidad solicitará su comparecencia ante la Comisión de Sanidad y Consumo del Congreso de los Diputados, con periodicidad mensual, para dar cuenta de los datos y gestiones correspondientes a su departamento en relación a la aplicación del Estado de Alarma'. (213/000915)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 25/03/2021, 16:04:22 - 16:15:42

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para explicar las actuaciones del Ejecutivo, y en concreto, del Ministerio de Sanidad, y para rendición de cuentas en la aplicación de las medidas previstas en el Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2. (213/000899)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 25/03/2021, 16:04:22 - 16:15:42

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, ante la Comisión de Sanidad y Consumo, para dar cumplimiento en el mes de febrero de 2021 al artículo 14 del Real Decreto 956/2020, de 3 de noviembre, por el que se prorroga el estado de alarma declarado por el Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, por el que 'el Ministro de Sanidad solicitará su comparecencia ante la Comisión de Sanidad y Consumo del Congreso de los Diputados, con periodicidad mensual, para dar cuenta de los datos y gestiones correspondientes a su Departamento en relación a la aplicación del estado de alarma'. (213/000864)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 25/03/2021, 16:04:22 - 16:15:42