Diputados

Rojas García, Carlos
Card image cap
Diputado por Granada
PP

Ficha personal

Nacido el 23/09/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijas.
Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 27/07/2018
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/01/2017 al 27/09/2018
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Adscrito Comisión de Interior desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/01/2017 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 01/12/2016 al 10/09/2018
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 10/09/2018
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Presidente Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a solicitar las medidas oportunas para acometer y terminar las conducciones de la presa de Rules de Granada. (161/000414)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 11:06:33 - 11:12:10

  • Proposición no de Ley relativa a agilizar la tramitación de la Denominación de Origen Protegida (DOP) Quisquilla de Motril. (161/000833)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 14/12/2016, 19:34:39 - 19:42:24

  • Proposición de Ley de derogación de la Ley Orgánica 15/2015, de 16 de octubre, de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la ejecución de las resoluciones del Tribunal Constitucional como garantía del Estado de Derecho (Orgánica). (122/000024)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2016, 17:17:22 - 17:28:23