Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/03/1961

Diputado de la XIV Legislatura

Arquitecto
Miembro de Teruel Existe, Movimiento de ciudadanos desde el año 2000
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/05/2020 al 31/05/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2020 al 30/09/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, en cumplimiento del artículo 14 del Real Decreto 926/2020, de 25 de octubre, por el que se declara el estado de alarma para contener la propagación de infecciones causadas por el SARS-CoV-2, para dar cuenta de los datos y gestiones del Gobierno en relación a la aplicación del mismo. (210/000055)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 12:35:43 - 12:38:49

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Laura Martínez Núñez, representante de Ganaderas en Red, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria. (219/000364)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 17/02/2021, 16:17:18 - 16:18:42

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa de la plantación de choperas en la cuenca del río Carrión. (161/000110)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 17/02/2021, 17:18:54 - 17:19:32