Diputados

Sánchez Amor, José Ignacio
Card image cap
Diputado por Badajoz
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/05/1960 en Cáceres

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Tres hijos. Vic. Derecho Universidad Complutense de Madrid Espec. Derecho Constitucional y C. Política CEC (1984-1986) Letrado D.G. Servicios Jurídicos Junta de Extremadura (1986-) Secretario General del PSOE Mérida (2001-) Vicepresidente de la Junta de Extremadura (2004-2007) Vicepresidente Congreso Consejo de Europa (2009-2011) Portavoz del Grupo Socialista en la Asamblea de Extremadura (2007-2011) Representante Especial para Asuntos de Fronteras de la Asamblea Parlamentaria OSCE.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión Constitucional desde el 12/02/2013 al 26/11/2014
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 05/11/2014 al 05/11/2014
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 26/11/2014 al 26/11/2014
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 12/02/2013
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 17/11/2014
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Portavoz adjunto Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/09/2013 al 14/10/2014
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 17/06/2015 al 24/06/2015
  • Vicepresidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 24/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 21/02/2012 al 18/09/2013
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/09/2012 al 18/09/2013
  • Vocal Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7). desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización y sostenibilidad de la Administración Local (121/58). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa (121/79). desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana (121/105). desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Sistema Nacional de Protección Civil (121/125). desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
  • Vicepresidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre revisión del estatuto de los ex Presidentes del Gobierno y promoción de las iniciativas legislativas necesarias para garantizar la transparencia en su régimen de retribuciones y regular su régimen de incompatibilidades entre la percepción de retribuciones con cargo a fondos públicos y privados. (162/000052)
    Pleno

    Fecha: 14/02/2012, 16:38:24 - 16:44:48

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. Opinión del Presidente de la Corporación RTVE sobre una eventual devolución del IVA soportado. (178/000018)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 29/02/2012, 13:39:50 - 13:41:51

    Fecha: 29/02/2012, 13:42:28 - 13:42:44