Diputados

Pons Sampietro, Pere Joan
Card image cap
Diputado por Balears (Illes)
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/07/1970 en Palma de Mallorca

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Ciencias de la Información por la Universitat Autónoma de Barcelona (UAB). Licenciado en Derecho por la Universitat Central de Barcelona (UB). Máster DEA Fac. Jean Monnet (Paris - XI).
Ex Director del Gabinete del Presidente de Balears.
Ex Director de la Fundación Gabriel Alomar.
Secretario Ejecutivo Ideas Programa PSIB-PSOE.
Ha trabajado en Lyon, París, Ginebra para organizaciones gubernamentales y no gubernamentales.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 25/06/2018
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/06/2018
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 13/09/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 13/09/2018
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 17/07/2017 al 27/07/2017
  • Vicepresidente Primero Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 27/07/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 11/09/2017
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 11/07/2018
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 17/07/2017
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS). desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 15/02/2017 al 30/11/2017
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 17/07/2018 al 20/05/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, ante la Comisión correspondiente, para que, de forma extraordinaria por la urgencia de la materia y por encontrarse el Gobierno en funciones, informe con carácter previo sobre el Consejo Europeo que se celebrará los días 20 y 21 de octubre. (212/000075)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 19/10/2016, 18:50:35 - 18:59:50

    Fecha: 19/10/2016, 19:59:10 - 20:02:59

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la necesidad de que el Estado español cumpla con la Carta Europea de las Lenguas Minoritarias y Regionales a través de una serie de medidas. (161/000619)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 25/10/2016, 12:17:39 - 12:19:10