Diputados

Peña Camarero, Esther
Card image cap
Diputada por Burgos
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/07/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Sociología por la Universidad de Salamanca.
Especialista Universitaria en Integración Laboral.
Técnico de inserción laboral para colectivos en exclusión.
Diputada Provincial de la Diputación de Burgos (2007-2015).
Concejala de Modúbar de la Emparedada (2007-2015).
Secretaria General del PSOE de Burgos
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 25/06/2018
  • Vocal Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidenta Primera Comisión Constitucional desde el 25/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 28/06/2018 al 25/07/2018
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 11/07/2018
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 15/12/2016 al 05/03/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 17/07/2018 al 13/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a combatir el fraude laboral a la Seguridad Social, incidiendo en las irregularidades derivadas de las prácticas académicas externas en empresas. (161/000467)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 11:49:53 - 11:54:05

  • Proposición no de Ley sobre la definición del régimen jurídico de los empleados de las entidades públicas empresariales, con especial consideración al caso de la Empresa Agraria de Transformación, SA (TRAGSA). (161/000481)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 17:50:36 - 17:56:38

  • Proposición no de Ley relativa al diseño e implementación de un plan nacional de transparencia en el Sistema Nacional de Salud. (161/000564)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 11:03:03 - 11:06:07