Diputados

Hoyo Juliá, Belén
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacida el 05/05/1984

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Dos hijas.
Licenciada en Derecho por la Universitat de Valencia. Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universitat de Valencia. Estudios en Humanidades de la Universitat de Valencia.
Directora General de Juventud de la Generalitat Valenciana. Vicesecretaria de Organización Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular. Coordinadora General del Partido Popular de la Provincia de Valencia.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana. (161/000172)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 11:20:44 - 11:25:22

  • Proposición no de Ley sobre acciones para reducir y evitar ataques contra la población civil, contra los hospitales, los centros de salud, las ambulancias y el personal sanitario, en zonas de conflicto. (161/000316)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 06/04/2016, 17:32:30 - 17:36:21

  • Proposición no de Ley sobre la condena del asesinato de la activista hondureña, Berta Cáceres. (161/000176)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 14:38:40 - 14:44:16