Diputados

Tarno Blanco, Ricardo
Card image cap
Diputado por Sevilla
PP

Ficha personal

Nacido el 20/05/1966 en Sevilla

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Concejal del Ayuntamiento de Sevilla (1995/1996-2003/2005). Director General del Instituto de la Juventud (1996-1998). Diputado Provincial por Sevilla (1999-2001). Parlamentario Autonómico de Andalucía (2000-2008)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 26/08/2013
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 23/07/2012
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 12/09/2014
  • Presidente Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público (121/55). desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta de Relaciones con el Tribunal de Cuentas y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000037)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 08/02/2012, 16:12:04 - 16:12:19

  • Pregunta oral en Pleno. Medidas para mejorar la formación de los trabajadores. (180/000051)
    Pleno

    Fecha: 22/02/2012, 10:24:18 - 10:26:34

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre las retribuciones de directivos de grandes empresas. (162/000359)
    Pleno

    Fecha: 07/05/2013, 19:48:16 - 19:53:58