Diputados

Oramas González-Moro, Ana María
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
CCa-PNC

Ficha personal

Nacida el 17/07/1959

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 31/01/2016
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la viabilidad de la planta de Altadis en La Rioja. (161/000002)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 16:56:49 - 16:57:57

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo y mejora de la situación de los trabajadores y las trabajadoras eventuales del campo en Andalucía. (161/000003)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 17:23:29 - 17:23:33

  • Proposición no de Ley sobre elaboración de un Plan contra la Explotación Laboral, específicamente en las Comunidades Autónomas que presentan mayores índices. (161/000015)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 24/02/2016, 18:03:18 - 18:03:22