Diputados

Jáuregui Atondo, Ramón
Card image cap
Diputado por Araba/Álava
PSOE

Ficha personal

Nacido el 01/09/1948

Diputado de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Ingeniero Técnico en Construcción de Maquinaria. Licenciado en Derecho. Abogado. Eurodiputado en la VII Legislatura Parlamento Europeo. Ministro de la Presidencia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 01/07/2014
Sustituido por
Rodríguez Barahona, María Teresa
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 01/07/2014
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 01/07/2014
  • Adscrito Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 01/07/2014
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 31/05/2012 al 01/07/2014
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 01/07/2014
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/3). desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 25/03/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno, Ministra de la Presidencia y Portavoz del Gobierno, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000010)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 17:42:01 - 18:05:26

  • Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno, ante la Comisión Constitucional, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000075)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 17:42:01 - 18:05:26

  • Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura. (213/000101)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 24/01/2012, 17:42:01 - 18:05:26