Diputados

Camps Devesa, Gerardo
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
PP

Ficha personal

Nacido el 30/06/1963

Diputado de la V, VI, VII, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia. Realizados doce cursos de Doctorado en Derecho Constitucional, Autonómico y Derecho Mercantil, así como diversos trabajos de investigación en esas materias.
Vicepresidente Segundo del Consell desde el 28 de junio de 2007 hasta el 21 de junio de 2011. Conseller de Economía, Hacienda y Empleo desde el 21 de junio de 2003. Secretario de Estado de la Seguridad Social desde el 5 de mayo de 2000.
Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Alicante.
Secretario Provincial de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1984-1986) Secretario Regional de NN.GG. de Alianza Popular de Valencia (1985-1986) Presidente Regional de NN.GG. del PP en la Comunidad Valenciana (1989-1994) Vocal del Comité Ejecutivo Nacional de NN.GG. (1990-1994) Miembro de las Juntas Directivas Regional y Provincial del PP en la Comunidad Valenciana y en la provincia de Valencia. Miembro de la Junta Directiva Nacional del PP. Presidente de las Comisiones Nacionales de Política Social y Empleo, y Seguridad Social. Miembro de la Comisión de Mayores e Infraestructuras en el PP. Miembro del Consejo Rector del Instituto Valenciano de la Juventud hasta 1994.
En la X legislatura, Presidente de la Comisión Mixta para la Unión Europea.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura y 127/000001/0000 de la X Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2016, 17:22:42 - 17:34:04

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la elaboración de la posición española ante las cumbres o reuniones internacionales en materia de cooperación internacional para el desarrollo. (161/000377)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 13/04/2016, 17:48:01 - 17:51:38

  • Proposición no de Ley sobre temporalidad en el mercado laboral (contratación fraudulenta) el fraude en la contratación. (161/000224)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 27/04/2016, 10:37:49 - 10:42:49