Diputados

Moraleja Gómez, Tristana María
Card image cap
Diputada por Coruña (A)
PP

Ficha personal

Nacida el 17/08/1971 en Lugo

Diputada de la X, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. Máster en Administración Financiera y Tributaria.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Xunta de Galicia (Grupo 1).
Concejala en el Ayuntamiento de Oleiros (A Coruña).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 25/01/2019 al 29/01/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 06/07/2018
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 14/12/2016 al 27/09/2018
  • Vicepresidenta Segunda Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 14/12/2016
  • Portavoz Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 22/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 22/12/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 22/11/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Vocal Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 23/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 06/02/2017
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a las previsiones del Gobierno para garantizar las condiciones y el calendario de las subastas de adjudicación del servicio de gestión de la demanda de interrumpibilidad del suministro eléctrico. (161/000270)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 11:17:29 - 11:24:39

  • Proposición no de Ley relativa al establecimiento de un nuevo sistema de suministro eléctrico de precio competitivo, estable y predecible para favorecer la competitividad de las industrias básicas electro-intensivas. (161/000280)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 05/10/2016, 11:17:29 - 11:24:39

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique el error reconocido por el FROB en sus cuentas anuales de 2015, que afecta a 230 millones de euros, y las pérdidas reales que está suponiendo el rescate bancario. (213/000020)
    Comisión de Economía, Industria y Competitividad

    Fecha: 31/01/2017, 13:42:22 - 13:47:08