Diputados

Cañamero Valle, Diego

Ficha personal

Nacido el 23/01/1956

Diputado de la XII Legislatura

Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 06/10/2017 al 21/06/2018
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la homologación de la renta agraria y del subsidio agrario en un sistema especial agrario, más ágil, que elimine discriminaciones y garantista de los derechos de trabajadores/as del medio rural. (161/000444)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 16/11/2016, 17:10:18 - 17:20:04

    Fecha: 16/11/2016, 17:42:41 - 17:43:48

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre homologación de la Renta Agraria y del Subsidio Agrario en un sistema especial agrario, más ágil, que elimine discriminaciones y garantista de los derechos de trabajadores del medio rural. (162/000381)
    Pleno

    Fecha: 16/05/2017, 17:43:45 - 17:52:05