Diputados

Bonàs Pahisa, Rosa María

Ficha personal

Nacida el 08/06/1951 en Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona)

Diputada de la VIII Legislatura

Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Biológicas por la Universidad de Barcelona. Delegada laboratorio farmacéutico. Concejal en el Ayuntamiento de Santa Perpètua de Mogoda (Barcelona).
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 15/01/2008
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 25/10/2004 al 22/11/2006
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidenta Comisión de Medio Ambiente desde el 28/11/2006 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Medio Ambiente desde el 17/11/2006 al 15/01/2008
  • Adscrita Comisión de Medio Ambiente desde el 13/09/2004 al 17/11/2006
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de la Igualdad de Oportunidades desde el 27/05/2004 al 22/11/2006
  • Vocal Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4). desde el 23/02/2005 al 02/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia Proy. L. O. de medidas de protección integral contra la violencia de género (121/2). desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente Ponencia para la elaboración de un Informe que contenga las propuestas relativas sobre el futuro de la construcción política de Europa, el proceso de reflexión abierto y el escenario de ratificación de la Constitución Europea (154/8). desde el 27/09/2006 al 02/01/2008
  • Ponente Ponencia para elaborar un dictamen informativo sobre la situación actual de la prostitución en nuestro país (154/9). desde el 27/04/2006 al 20/12/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea el Consejo General de Colegios de Ópticos-Optometristas (121/56). desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (121/66). desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de mejora de la protección de los consumidores y usuarios (121/83). desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de investigación biomédica (121/104). desde el 28/02/2007 al 20/03/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la protección de los consumidores y usuarios en la contratación de bienes con oferta de restitución posterior de todo o parte del precio y, en su caso, con ofrecimiento de revalorización (121/133). desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre técnicas de reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (procedente del Real Decreto-Ley 5/2004, de 27 de agosto) (121/8). desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/2001, de 5 de julio, del Plan Hidrológico Nacional (procedente del Real Decreto-Ley 2/2004, de 18 de junio) (121/3). desde el 17/03/2005 al 17/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre evaluación de los efectos de determinados planes y programas en el medio ambiente (121/38). desde el 05/10/2005 al 14/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/51). desde el 23/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan los derechos de acceso a la información, de participación pública y de acceso a la justicia en materia de medio ambiente (121/68). desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de la Red de Parques Nacionales (121/87). desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de Monfragüe (121/88). desde el 22/11/2006 al 22/11/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de calidad del aire y protección de la atmósfera (121/122). desde el 24/04/2007 al 06/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130). desde el 13/06/2007 al 19/06/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/140). desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española del Grupo de Amistad con la Asamblea Popular Nacional de Argelia desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Medio Ambiente, ante la Comisión de Medio Ambiente, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000017)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 20/05/2004

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Medio Ambiente, ante la Comisión de Medio Ambiente, para informar sobre las prioridades y políticas que piensa impulsar en relación a las materias vinculadas a esta Comisión durante la presente legislatura. (213/000036)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 20/05/2004

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Medio Ambiente, ante la Comisión de Medio Ambiente, para informar sobre las líneas generales de la política a desarrollar, durante esta legislatura, por parte de su Ministerio, con especial incidencia en las actuaciones a llevar a cabo en Aragón. (213/000038)
    Comisión de Medio Ambiente

    Fecha: 20/05/2004