Diputados

Esteller Ruedas, María Ángeles
Card image cap
Diputada por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacida el 12/02/1964

Diputada de la X, y XII Legislaturas

Licenciada en Derecho por la Universidad de Barcelona.
Cursos de Derecho Societario y Tributario por la Escuela Universitaria Adab Oliva. Miembro del Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona.
Abogada en el Bufete Guardiola y Puig.
Asesoría Jurídica Diputación de Barcelona.
Responsable Asesoría Jurídica del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento de Cataluña.
Diputada del Parlamento de Cataluña (1999-2003). Concejal del Ayuntamiento de Barcelona (2003-2007). Portavoz de la Diputación de Barcelona (2003-2007). Portavoz del Grupo Popular del Ayuntamiento de Barcelona (2007-2011) Diputada de la Diputación de Barcelona (2007-2011). Portavoz del Grupo Popular del Ayuntamiento de Barcelona 2011.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 25/06/2015
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 20/06/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 02/04/2012 al 20/06/2014
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Educación y Deporte desde el 02/04/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 02/04/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 02/04/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 06/02/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Medidas que pretende impulsar el Gobierno para preservar la seguridad ciudadana frente a los actos vandálicos que tanto preocupan a la sociedad española. (180/000120)
    Pleno

    Fecha: 11/04/2012, 09:48:24 - 09:50:48

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el nuevo modelo aeroportuario que introduce la participación privada en la gestión de los aeropuertos de Barajas y El Prat y en el capital de AENA aeropuertos. (161/000249)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 30/05/2012, 17:44:16 - 17:50:23

  • Proposición no de Ley sobre la conmemoración del centenario del nacimiento del poeta Salvador Espriu. (161/000502)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 27/06/2012, 18:17:47 - 18:21:29