Diputados

Angulo Romero, María Teresa
Card image cap
Diputada por Badajoz
PP

Ficha personal

Nacida el 17/05/1968 en Badajoz

Diputada de la X, XI, XII, y XIV Legislaturas

Casada.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Extremadura. Especialista en Mediación Civil y Mercantil por la UNED. Máster en Dirección de Organizaciones Sociosanitarias. Máster en Gestión de Organizaciones Sanitarias.
Abogada en ejercicio (1992-2007).
Portavoz de Sanidad en la X Legislatura.
Diputada autonómica en la Asamblea de Extremadura (2003-2011). Portavoz general GPP Asamblea de Extremadura (2008-2011).
Concejal en el Ayuntamiento de Zafra (1995-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a mejorar y actualizar la regulación de la publicidad de los centros, establecimientos y servicios sanitarios. (161/000630)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 24/11/2016, 11:54:10 - 11:59:49

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué balance hace el Gobierno de los acuerdos marco para la selección de suministradores de vacunas aprobados desde 2012? (180/000051)
    Pleno

    Fecha: 14/12/2016, 10:42:57 - 10:45:08

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000108)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 20/12/2016, 13:17:58 - 13:26:35