Diputados

Fernández Díaz, Jorge
Card image cap
Diputado por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacido el 06/04/1950 en Valladolid

Diputado de la IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos. Ingeniero Industrial por la E.T. Superior de Barcelona. Inspector de Trabajo y Seguridad Social. Senador en la III Legislatura. Diputado en el Parlament de Catalunya en la II y III Legislaturas. Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (2000-2004). Secretario de Estado de Educación, Universidades, Investigación y Desarrollo (1999-2000). Secretario de Estado para Administraciones Territoriales (1996-1999)
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 13/12/2011
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Tercero Congreso de los Diputados desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vicepresidente Tercero Mesa del Congreso desde el 01/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 01/09/2008
  • Vicepresidente Tercero Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 23/02/2010 al 26/09/2011
  • Presidente Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la cesión del cuartel del Bruc, en Barcelona, a las Administraciones Públicas catalanas. (162/000028)
    Pleno

    Fecha: 20/05/2008

  • Proposición no de Ley relativa a la revisión de los acuerdos Estado-Santa Sede. (162/000014)
    Pleno

    Fecha: 27/05/2008

    Fecha: 27/05/2008