Diputados

Merino López, Rafael
Card image cap
Diputado por Córdoba
PP

Ficha personal

Nacido el 08/01/1959

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho.
Alcalde de Córdoba (1995-1999).
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular en la X Legislatura.
Presidente de la Comisión de Interior en la XI Legislatura.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/02/2019
Sustituido por
Torres Fernández, Manuel
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/02/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 30/11/2016
  • Presidente Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 11/09/2018
  • Vocal Comisión de Interior desde el 11/09/2018 al 21/02/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 21/02/2019
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 21/02/2019
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 04/10/2017 al 21/02/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Adscrito Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 20/01/2017 al 21/02/2019
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 10/09/2018 al 10/09/2018
  • Portavoz Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 10/09/2018 al 21/02/2019
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 21/02/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 21/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Interior y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000017)
    Comisión de Interior

    Fecha: 13/09/2016, 11:39:04 - 11:40:03

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:46:55 - 21:00:01

  • Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre las actividades desarrolladas por el Ministerio del Interior en aras a desestabilizar la política catalana y muy especialmente los procesos electorales en Cataluña. (156/000003)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 20:46:55 - 21:00:01