Diputados

Rominguera Salazar, María del Mar
Card image cap
Diputada por Zamora
PSOE

Ficha personal

Nacida el 18/06/1966 en Ceuta

Diputada de la X, XI, XII, y XIII Legislaturas

Casada. Dos hijos.
Licenciada en Derecho.
Abogada.
Secretaria General de la Agrupación Local de Zamora PSOE.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretaria Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el estado de las estaciones en Cataluña y sus declaraciones responsabilizando a los Mossos d'Esquadra de su falta de mantenimiento. (212/000008)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:32:06 - 10:34:12

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (ADIF), ante la Comisión de Fomento, para informar sobre las incidencias en la red de Rodalies de Cataluña. (212/000009)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:32:06 - 10:34:12

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Infraestructuras, Transporte y Vivienda, ante la Comisión de Fomento, para que informe de la dimisión del Director General de Vivienda, así como de las contrataciones del Ministerio con empresas vinculadas a las tramas Gürtel y Púnica. (212/000021)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 05/04/2016, 10:32:06 - 10:34:12