Diputados

Barreda Fontes, José María
Card image cap
Diputado por Ciudad Real
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/02/1953

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Geografía e Historia.
Licenciado en Filosofía y Letras.
Profesor Titular de Universidad.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 29/06/2012
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000039)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 08/02/2012, 16:35:02 - 16:35:09

    Fecha: 08/02/2012, 16:35:02 - 16:35:09

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de un representante de la Federación de Enseñanza de Comisiones Obreras (CCOO), ante la citada Comisión, para informar en relación al Proyecto de Ley Orgánica para la mejora de la calidad educativa. (219/000380)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 03/07/2013, 17:36:26 - 17:40:32