Diputados

Luena López, César
Card image cap
Diputado por Rioja (La)
PSOE

Ficha personal

Nacido el 29/10/1980 en Logroño (La Rioja)

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Doctor por la Universidad de La Rioja. Licenciado en Humanidades con mención honorífica al mejor expediente académico (2002/2003).
Diplomado en Estudios Avanzados y Suficiencia Investigadora (2005).
Presidente de la Asociación de Estudiantes de La Rioja y Miembro del Claustro de la Universidad. (1999-2003).
Presidente de FAEST (Federación de Estudiantes Progresistas de España). (2004-2007).
Consejero del Consejo Escolar del Estado. (2006-2007)
Secretario General de Juventudes Socialistas de La Rioja (2002-2010).
Secretario de Organización de Juventudes Socialistas de España (2007-2012).
Secretario General del PSOE de La Rioja desde 2012. Diputado autonómico del PSOE en el Parlamento de La Rioja (2007-2008) Secretario de Organización del PSOE desde julio de 2014.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias