Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/03/1972 en Barcelona

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Derecho, Ciencias Políticas y Sociales y Filosofía
Abogado
Teniente Alcalde de Barcelona 2015-2019
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 14/01/2020
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 12/03/2020
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 25/05/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de la inviolabilidad y otras figuras de 'especial protección judicial' a miembros de la familia real. (162/000339)
    Pleno

    Fecha: 23/02/2021, 19:07:35 - 19:13:14

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre si tiene previsto el Gobierno un giro en su política territorial, y en particular respecto al conflicto con Cataluña. (173/000048)
    Pleno

    Fecha: 17/02/2021, 13:03:12 - 13:08:38

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la intención del Gobierno de resolver el conflicto político con Cataluña. (173/000045)
    Pleno

    Fecha: 02/02/2021, 18:40:51 - 18:46:20