Diputados

Del Campo Estaún, Sergio
Card image cap
Diputado por Tarragona
Cs

Ficha personal

Nacido el 23/10/1981

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales. Licenciado en Ciencias del Trabajo.
Subinspector laboral de empleo y seguridad social.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de creación de un fondo de compensación para las víctimas del amianto (125/9). desde el 21/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a que el Gobierno en funciones apruebe por Decreto-ley, en caso de prórroga presupuestaria, el incremento de las pensiones públicas y de las retribuciones de los empleados públicos. (162/000102)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2016, 18:04:24 - 18:09:26

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre modificación de la normativa vigente para acabar con la situación de precariedad en la contratación en el sector de la sanidad pública. (161/000391)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 10:03:47 - 10:10:46

  • Proposición no de Ley relativa a combatir el fraude laboral a la Seguridad Social, incidiendo en las irregularidades derivadas de las prácticas académicas externas en empresas. (161/000467)
    Comisión de Empleo y Seguridad Social

    Fecha: 05/10/2016, 11:42:50 - 11:45:18