Diputados

Ficha personal

Nacido el 10/08/1970 en Tucumán (Argentina)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Profesor titular de Derecho Constitucional, Universidad de Barcelona.
Vicealcalde del Ayuntamiento de Barcelona (2005-2019).
Portavoz de Catalunya en Comú
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 04/05/2021 al 19/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a condenar la falta de transparencia y rigor en la investigación de la Organización Mundial de la Salud (OMS) acerca del origen y posterior propagación de la pandemia del COVID-19. (161/002238)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 16:47:23 - 16:50:19

  • Proposición no de Ley relativa a la elaboración urgente de una Estrategia Global para el fortalecimiento de la relación bilateral entre España y los Estados Unidos. (161/002262)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 17:10:15 - 17:12:55

  • Proposición de reforma del Reglamento del Congreso. Proposición de reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados para incorporar un nuevo Título XIV para la regulación de los grupos de interés. (410/000014)
    Pleno

    Fecha: 25/05/2021, 17:47:55 - 17:54:20