Diputados

Cantó García del Moral, Antonio
Card image cap
Diputado por Valencia/València
img
Cs

Ficha personal

Nacido el 14/01/1965

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 06/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/08/2017 al 06/05/2019
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/08/2017
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 26/06/2018 al 10/07/2018
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 10/02/2017
  • Presidente Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 26/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 20/02/2018 al 26/06/2018
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Vocal Subcomisión para el estudio y elaboración de propuestas de política de aguas en coherencia con los retos del cambio climático (154/12). desde el 21/06/2018 al 24/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (122/137). desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión para la auditoria de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000030)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 28/09/2016, 17:41:50 - 17:43:57

  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de Reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana en materia de participación de la Generalitat Valenciana en las decisiones sobre inversión del Estado en la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003 de la IX Legislatura, 127/000001 de la X Legislatura y 127/000001 de la XI Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 17:01:28 - 17:12:41

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la mejora de la financiación del transporte público metropolitano y para la movilidad sostenible. (161/000535)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 18/10/2016, 11:26:00 - 11:31:07