Diputados

Gamazo Micó, Óscar
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacido el 17/04/1976 en Gandía

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universitat de València. Diploma Postgrado de Protocolo Institucional y Empresarial por la Universitat de Valencia.
Abogado, colegiado en el ICA Valencia, sin ejercicio.
Concejal en el Ayuntamiento de Potries. Concejal en el Ayuntamiento de Gandía (2000-2003).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz adjunto Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 01/12/2016
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias