Diputados

Macias i Arau, Pere
Card image cap
CiU

Ficha personal

Nacido el 14/06/1956

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Casado. Dos hijos. Doctor Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Profesor Titular de Legislación Urbanística en la UPCatalunya. Presidente del "Cercle d'Infraestructuras" Co-director de la Cátedra de empresa ITER en la UPC. Alcalde de Olot (1984-1996). Presidente de la Diputación de Girona (1994-1996). Conseller de Medi Ambient (1996-1997) y de Política Territorial y Obras Públicas de Catalunya (1997-2001). Presidente del Grupo CiU Senado (2004-2008)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretario Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 25/02/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 10/12/2013 al 25/02/2014
  • Presidente Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión sobre la transparencia en la información de los productos financieros e hipotecarios de las entidades de crédito (154/2). desde el 16/05/2012 al 21/06/2013
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2012 (121/8). desde el 03/05/2012 al 03/05/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de flexibilización y fomento del mercado del alquiler de viviendas (121/21). desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1987, de 30 de julio, de Delegación de Facultades del Estado en las Comunidades Autónomas en materia de transportes por carretera y por cable (121/33). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias