Diputados

Rajoy Brey, Mariano

Ficha personal

Diputado de la III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Licenciado en Derecho. Registrador de la Propiedad. Vicesecretario General del PP. Ministro de Administraciones Públicas desde el 5 de mayo de 1996.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Contenido de los acuerdos con Convergencia i Unió (CIU) sobre la financiación autonómica en lo referente al año base de cálculo y la existencia o no de topes en la cesión del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF), así como el coste adicional del nuevo sistema para los Presupuestos Generales del Estado. (180/000009)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Contenido de los pactos con Convergencia i Unió (CIU), Partido Nacionalista Vasco (PNV) y Coalición Canaria (CC) acerca de la aplicación del principio de solidaridad en el nuevo sistema de financiación autonómica. (180/000011)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Altos cargos existentes en la Administración General del Estado. (180/000013)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996