Diputados

Nadal Belda, Álvaro María
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 30/01/1970

Diputado de la IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
Técnico Comercial y Economista del Estado.
Cursos de Doctorado en la Universidad de Harvard.
Diferentes cargos administrativos en los ministerios de Economía, Hacienda e Industria.
Diputado por Albacete en las IX y X Legislaturas.
Desde 2004 Secretario de Economía del Partido Popular. Desde 2011 Secretario de Estado Director de la Oficina Económica del Presidente del Gobierno.
Idiomas: Inglés, francés y alemán.
Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Presidente Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias