Diputados

Lastra Fernández, Adriana
Card image cap
Diputada por Asturias
PSOE

Ficha personal

Nacida el 30/03/1979 en Oviedo (Asturias)

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada.
Diputada en la Junta General del Principado de Asturias (2007-2015).
Secretaria de Política Municipal del PSOE (julio 2014-octubre 2016).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 20/06/2017 al 19/06/2018
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Defensa desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 01/07/2017
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 22/11/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 27/09/2017
  • Portavoz Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 31/08/2017 al 17/07/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al aplazamiento de pago a proveedores por los Ayuntamientos. (161/000221)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 13:16:50 - 13:22:38

  • Proposición no de Ley relativa a la creación de un instrumento internacional jurídicamente vinculante sobre las empresas transnacionales y otras empresas con respecto a los derechos humanos. (161/000695)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 23/11/2016, 17:42:46 - 17:47:30

  • Proposición no de Ley sobre la plena gestión de la Ayuda Oficial al Desarrollo del Gobierno español por el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. (161/001715)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 04/04/2017, 12:31:17 - 12:34:02