Diputados

López Garrido, José
Card image cap
Diputado por Alicante
PP

Ficha personal

Nacido el 09/06/1961 en Villagarcía de Arosa (Pontevedra)

Diputado de la X Legislatura

Pareja y dos hijos. Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración. Concejal en el Ayuntamiento de Sant Joan (Alicante) (1991-1999 y 2003-2011) Director General de Interior de la Generalitat Valenciana (1995-1998) Vicepresidente de la Diputación de Alicante (2003-2007)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/03/2012 al 13/09/2013
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 13/09/2013 al 22/09/2015
  • Secretario Primero Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 12/09/2014
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 02/10/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2014 al 02/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 01/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de desindexación de la economía española (121/74). desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de fomento de la financiación empresarial (121/119). desde el 22/12/2014 al 22/12/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de recuperación y resolución de entidades de crédito y empresas de servicios de inversión (121/136). desde el 27/04/2015 al 27/04/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Control de la aplicación del principio de subsidiariedad. Remisión del dictamen motivado del citado Parlamento sobre el principio de subsidiariedad respecto de la Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la adjudicación de contratos de concesión. (282/000082)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 06/03/2012, 13:43:10 - 13:50:07

    Fecha: 06/03/2012, 14:01:04 - 14:06:35

  • Comunicación de que la Comisión Europea ha informado que ha iniciado el plazo para emitir dictamen motivado sobre la vulneración del principio de subsidiariedad respecto de la Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el embargo preventivo y el decomiso de los productos de la delincuencia en la Unión Europea (COM (2012) 85 final) (2012/0036 (COD)) (SWD (2012) 31 final) (SWD (2012) 32 final), de conformidad con lo previsto en el Protocolo (número 2) anejo al Tratado de la Unión Europea y al Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea sobre la aplicación de los principios de subsidiariedad y proporcionalidad, y asimismo, de la remisión de la citada iniciativa legislativa de la Unión Europea a las Asambleas Legislativas de las Comunidades Autónomas, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 6.1 de la Ley 8/1994, de 19 de mayo. (282/000096)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 08/05/2012