Diputados

Larrosa Piqué, Fèlix
Card image cap
Diputado por LLeida
PSC(PSC-PSOE)

Ficha personal

Nacido el 25/09/1964 en Lleida

Diputado de la IX Legislatura

Casado. Tres hijas. Licenciado en Derecho. Funcionario de la Administración Local. Director General de Turespaña- Ministerio de Industria, Comercio y Turismo (2007-2008). Miembro de la Ejecutiva de la Federación del PSC de les Comarques de Lleida - Coordinador del Área de Políticas Económicas.

Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Economía y Hacienda desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal Comisión de Ciencia e Innovación desde el 22/05/2008 al 25/09/2008
  • Vocal Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 25/09/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 7/1996, de 15 de enero, de ordenación del comercio minorista (121/34). desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/147). desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma del Sistema de Apoyo Financiero a la Internacionalización de la empresa española (121/50). desde el 17/03/2010 al 17/03/2010
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Turismo y Comercio, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las medidas políticas que adoptará como responsable de su Ministerio. (213/000011)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 04/06/2008

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Turismo y Comercio, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000028)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 04/06/2008

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Turismo y Comercio, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre los objetivos y programa de trabajo del Ministerio durante la presente Legislatura. (213/000053)
    Comisión de Industria, Turismo y Comercio

    Fecha: 04/06/2008