Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/11/1978 en Cáceres

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Licenciado en Derecho.
Alcalde de Trujillo (2011-2019).
Senador (2011-2015)
diputado Asamblea de Extremadura (2003-2011)
presidente de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Trujillo (2011-2015)
Vicepresidente Primero de la Federación Extremeña de Municipios y Provincias (2015-2019). Secretario de Organización Nacional de PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 04/09/2020 al 23/09/2020
  • Vocal Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/09/2020 al 03/12/2020
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al acuerdo trilateral de 9 de noviembre de 2020 relativo al cese del conflicto armado en Nagorno-Karabaj (ARTSAJ). (161/002581)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 18:25:05 - 18:28:20

  • Proposición no de Ley sobre el fraude electoral y la represión en Bielorrusia. (161/001400)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 23/03/2021, 09:46:36 - 09:52:44

  • Proposición no de Ley relativa a conmemorar el centenario de la muerte de don Eduardo Dato Iradier. (161/001863)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 18/02/2021, 15:16:44 - 15:19:46