Diputados

Rallo Lombarte, Artemi
Card image cap
Diputado por Castellón/Castelló
PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/08/1965

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Divorciado. Dos hijas.
Doctor en Derecho. Catedrático de Derecho Constitucional de la Universidad Jaume I de Castellón.
Afiliado al PSOE desde 1984. Secretario de Reformas Democráticas y Transparencia del PSV-PSOE.
Diputado en las Cortes Valencianas (1987-1995). Director General del Centro de Estudios Jurídicos del Ministerio de Justicia (2004-2007). Director de la Agencia Española de Protección de Datos (2007-2011).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la presunta financiación ilegal del Partido Popular desde el 26/05/2017 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 20/07/2017
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 23/07/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión relativa al régimen y la financiación de los partidos políticos, la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y la protección de los denunciantes de los casos de corrupción (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral de Lucha contra la Corrupción y Protección de los Denunciantes (122/22). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la creación de un pacto social, político e institucional para la mejora, modernización, agilización e independencia de la Justicia. (161/000204)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 11:08:09 - 11:17:16

  • Proposición no de Ley sobre la Estrategia Nacional de la Justicia. (161/000470)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 04/10/2016, 11:08:09 - 11:17:16

  • Proposición no de Ley sobre la protección y garantía de los derechos lingüísticos en el ámbito de la Justicia. (161/000312)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 18/10/2016, 12:16:18 - 12:22:44