Diputados

Ballester Muñoz, Àngela
Card image cap
PODEMOS-COMPROMÍS

Ficha personal

Nacida el 15/06/1980 en Bellreguard (Valencia)

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Historia. Graduada en Relaciones Internaciones e Interculturales. Máster en Cooperación Internacional. Máster en Asuntos Electorales.
Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos. Secretaria de Coordinación Ejecutiva del Consejo de Coordinación de Podemos. Miembro del Consejo Ciudadano de la Comunitat Valenciana.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 18/04/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomía. Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura y 127/000001/0000 de la X Legislatura). (127/000001)
    Pleno

    Fecha: 05/04/2016, 17:02:35 - 17:11:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el embargo de armas a los países implicados y otras medidas sobre la resolución del conflicto en Yemen. (161/000264)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 06/04/2016, 16:40:11 - 16:43:29

  • Proposición no de Ley sobre el reconocimiento unilateral y sin condiciones del Estado palestino. (161/000359)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 15:01:31 - 15:08:29