Diputados

Martínez Vázquez, Francisco
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 27/05/1975

Diputado de la XII Legislatura

Casado. Tres hijos.
Licenciado en Derecho. Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
Letrado de las Cortes Generales.
Director del Gabinete del Ministro del Interior. Secretario de Estado de Seguridad.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/11/2016 al 01/12/2016
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 01/12/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales (122/21). desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para la modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General para garantizar el derecho de sufragio de todas las personas con discapacidad (125/16) desde el 28/06/2018 al 19/09/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de reforma de la Ley 9/1968, de 5 de abril, sobre secretos oficiales. (122/000021)
    Pleno

    Fecha: 29/11/2016, 18:09:35 - 18:20:06

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000094)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 01/12/2016, 12:34:18 - 12:46:18

  • Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000110)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 01/12/2016, 12:34:18 - 12:46:18